ПРАВО.ru
Судьи
31 мая 2019, 17:31

ВККС рекомендовала зампредов в суды субъектов

31 мая ВККС выдала рекомендации в заместители председателей судов субъектов. Зампредов могут получить Санкт-Петербургский городской суд, Самарский областной суд, Седьмой кассационный суд в Челябинске и Четвертый кассационный суд в Краснодаре. ВККС интересовали вопросы показателей качества работы и потенциального конфликта интересов. Кроме того, члены квалифколлегии разобрались с жалобой, которая поступила на претендента со 100%-ным качеством работы.

Рекомендовали

Председатель Ленинского райсуда Петербурга с 2013 года Олег Кутыев был одобрен в зампреды Санкт-Петербургского горсуда. Его стаж работы по юридической профессии 21 год, а по судейской – 15 лет. Как было отмечено в характеристике, Кутыев «добросовестный, инициативный, общительный». Рассмотрение дела откладывалось, потому что ВККС выясняла, уклонялся ли кандидат от военной службы. И вот из Генпрокуратуры поступил ответ, что фактов умышленного уклонения не обнаружено.

Зампред Челябинского областного суда Любовь Савельева была рекомендована в зампреды Седьмого кассационного суда общей юрисдикции (Челябинск). Докладчик отметил 32-летний стаж судьи по гражданским делам и ее «почти 100%-ное качество работы». «Ложкой дегтя» в докладе стала жалоба некоего жителя Копейска Челябинской области, который сообщал о злоупотреблении служебным положением. Савельева якобы обеспечила поступление двух дочерей на бюджет в челябинский и екатеринбургский вузы. Но судья возразила, что они прошли по конкурсу, а данные о количестве баллов открытые. Она затруднилась пояснить, какие мотивы могли быть у автора. Савельева заверила, что отношения в коллективе хорошие, а никто из участников процесса на нее не жаловался.

Судья Пензенского областного суда Юрий Кирьянов получил рекомендацию в заместители председателя Четвертого кассационного суда (Краснодар). При этом председатель ВККС Николай Тимошин попросил его не забывать о конфликте интересов. Как выяснилось в заседании, Кирьянов рассматривал уголовные дела, в то время как его сын работал в прокуратуре района. Кандидат пояснил, что всегда предупреждал об этом участников дел. Для ВККС он собрал список дел, которые рассматривал суд с участием этой прокуратуры, но не отобрал те, которые разрешал он лично. И не подготовил протоколы заседаний, чтобы подтвердить, что он предупреждал. Несмотря на это, Высшая квалифколлегия рекомендовала Кирьянова «с учетом того, что он меняет область».

ВККС одобрила кандидатуру судьи ВС Тывы Аймира Канзая в зампреды. Вопросы вызвало то, что в 2017 году судья рассмотрел 10 дел с нарушением сроков (это более 5% от общего числа). Канзай прокомментировал, что это были сложные дела, апелляция переходила к рассмотрению по правилам первой инстанции и опрашивала свидетелей. Такое объяснение квалифколлегию устроило.

Судья Самарского областного суда Анна Подольская претендует на должность зампреда. Раньше она уже подавала заявление на эту должность, но на стадии президентской комиссии выяснился «ряд несоответствий»: были поданы неполные сведения относительно возможного конфликта интересов с сестрой, которая тогда работала в администрации города. «Это, конечно, не специально», – подчеркнула Подольская и получила рекомендацию.

Председатель судебного состава Тульского областного суда со 100%-ным качеством Владислав Назаров был рекомендован в зампреды Тульского областного суда. Одобрение ВС в зампреды Кировского областного суда получил судья этого же суда Альберт Кощеев. Вера Воскресенская из Камчатского краевого суда получила шанс стать зампредом этого суда.

Председатель судебного состава Верховного суда Татарстана Булат Бариев получил рекомендацию на должность зампреда Верховного суда Марий Эл. Правда, ему пришлось объясняться, почему брата с 2013 года 140 раз привлекли к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Рекомендацию на эту же должность получил судья ВС Марий Эл Герман Попов. И. о. заместителя председателя Рязанского областного суда Надежда Морозова была одобрена в зампреды. Вопросы вызвал тот факт, что дочь работает прокурором в Рязанской области. По этому вопросу Морозова пояснила, что конфликт интересов она исключает. Даже если случится рассмотреть такое дело, то она всегда предупредит стороны процесса.

Отложили

Несколько вопросов ВККС отложила. Среди них – дело судьи Самарского областного суда Ксении Мельниковой, которая собирается в зампреды, и дело судьи Нижегородского областного суда Максима Щербакова, который претендует на должность зампреда Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции. Позже решат судьбу заявления председателя Эльбрусского районного суда Кабардино-Балкарии Мурата Эфендиева, который хочет стать зампредом Верховного суда КБР.

Отложили заявление председателя Приморского райсуда Новороссийска Сергея Завалко, который хочет стать зампредом Краснодарского краевого суда. По просьбе ВККС он объяснил ухудшение сроков рассмотрения дел по районному суду в целом. Завалко связал его с кадровой обстановкой: с 2016 по 2018 год в отставку ушла половина судейского состава (пятеро судей из девяти). Он обратил внимание, что качество рассмотрения дел и тогда оставалось выше краевого, а сейчас пришли новые судьи.

Не одобрили

Исполняющего обязанности зампреда Ивановского райсуда Ивановской области Андрея Савина не рекомендовали в зампреды Костромского областного суда.