ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2019, 15:33

Возбуждено дело о хищении более 6 млн рублей у предприятия «Росатома»

Средства похищены у АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» («ОДЦ УКР»).

Как сообщили в управлении ФСБ по Томской области, деньги пропали после заключения АО «ОДЦ УКР» договора субподряда с коммерческой организацией из Екатеринбурга. Документ касался работ по ремонту зданий и сооружений ТЭЦ-1 ПАО «ГМК «Норильский никель».

«В рамках исполнения условий договора АО «ОДЦ УГР» было осуществлено авансирование работ субподрядчику на общую сумму более 6 млн руб. Вместе с тем субподрядная организация для выполнения работ на объектах заказчика не привлекалась, в связи с чем указанный в договорах объем работ фактически не выполнен», – рассказали в управлении (цитата по РИА Новости).

АО «ОБЦ УГР» оказывает услуги по выводу из эксплуатации однотипных объектов использования ядерной энергии. Предприятие входит в государственную корпорацию «Росатом».

Ранее СМИ сообщали о хищении 1,6 млрд руб. в предприятиях, подведомственных «Ростеху» и «Роскосмосу». Эти деньги предназначались для модернизации производственной базы и создания новейших перспективных разработок вооружения.