ПРАВО.ru
Процесс
31 мая 2019, 15:44

СМИ: правоохранители расследуют новое «дело ЮКОСа»

Михаил Ходорковский и его партнеры по нефтяной компании легализовали и вложили похищенные миллиарды долларов в новый бизнес, заявляют авторы документального фильма, вышедшего на телеканале НТВ.

Авторы фильма «Кровавая империя Михаила Ходорковского» утверждают, что российские правоохранители уже несколько лет ведут новое следствие в отношении Михаила Ходорковского и его команды.

«Главным вопросом расследования наших правоохранительных органов является вопрос: где основные деньги ЮКОСа, которые команда Ходорковского прятала от миноритарных акционеров? Михаил Ходорковский и его партнеры по ЮКОСу вывели за границу $51 млрд», – сообщают журналисты. 

Экс-юриста ЮКОСа Ивлева заочно приговорили к 10 годам колонии

Телеканал ссылается на советника генпрокурора России Салавата Каримова, который рассказал, что значительная часть дивидендов находится в Нидерландах, однако это «куда больше $2 млрд», о которых известно миноритариям компании.

Отмечается, что контроль над выведенными из ЮКОСа средствами Ходорковский вместе со старыми партнерами сохранил через цепочку трастов в офшорных зонах Каймановых островов, острова Гернси, Гибралтара.

Каримов уточнил, что деньги команда бизнесмена также вложила в компанию Quadrum, которая теперь инвестирует в недвижимость по всему миру.

«Деньги Quadrum распределяет в активы, создает компании, приобретает недвижимость <…>. И таким образом они [бывшие совладельцы ЮКОСа] вкладывают похищенные средства и легализуют в бизнес», – рассказал советник (цитата по РИА Новости).

Именно благодаря связи с этой компанией Ходорковский вернулся в 2016 году в список Forbes. Издание обнаружило на сайте администрации Майами-Бич структуру инвесторов фонда Quadrum Atlantic SPC под управлением компании Quadrum Global. Среди совладельцев фонда оказались шесть трастов c острова Гернси, а их выгодоприобретателями указаны бывшие партнеры по ЮКОСу: Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Владимир Дубов и Михаил Брудно.

Отмечалось, Quadrum Global управляет активами на сумму $2 млрд, в том числе недвижимостью в США, в Великобритании, во Вьетнаме, на Украине и в Грузии.

Компанию основали в 2005 году (через два года после задержания Ходорковского). Главным исполнительным директором числится Олег Павлов, которого НТВ называет бывшим сотрудником «Менатепа».