ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2019, 19:25

ФАС оштрафовала банк «Восточный» за рекламу кредитов

Антимонопольный регулятор вынес постановление о наложении на банк штрафа в размере 350 000 руб.

ФАС выявила в рекламе услуг банка «Восточный» нарушения федерального законодательства. Об этом сообщает управление службы по Московской области. Ранее антимонопольщики возбудили дело на основании проверки СМС-рекламы кредитов организации.

Региональное управление службы признало банк нарушившим ч. 7 ст. 5 и ч. 3 ст. 28 закона «О рекламе» (№ 38-ФЗ) при распространении СМС-сообщений о кредитах без указания всех существенных условий, влияющих на его фактическую стоимость. А за это предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 6 ст. 14.3 КоАП.

Теперь банку предстоит выплатить 350 000 руб. штрафа.

Согласно ч. 7 ст. 5 закона «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители. Также, в соответствии с ч. 3 ст. 28, если реклама кредита или займа содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, она должна раскрывать все остальные такие условия.