ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2019, 12:03

«Газпром» не выплатит убытки собственнику за скважину на участке

«Заполярье» проиграло суд «Газпрому». Компания является собственником участка в Калужской области и хотела построить на нем жилые дома. Сделать это не удалось из-за газовой скважины.

Спор между сторонами начался в октябре 2017 года. ООО «Заполярье» подало иск к «Газпром ПХГ», в котором попросило признать ограниченным право на один из участков (площадью около 5,6 га) недалеко от Калуги, так как на нем, по словам истца, невозможно вести какое-либо строительство. Также организация хотела взыскать 556,7 млн руб. убытков. В отзыве на иск сказано, что указанный участок находится под ограничениями из-за охранной зоны для скважины. 

В ходе процесса было прекращено производство дела в части признания ограничения прав на земельный участок, а истец уточнил требования и попросил взыскать с ответчика 560,3 млн руб. В числе этих средств был реальный ущерб от утраты права собственности на землю, недополученные доходы и расходы на восстановление нарушенного права, а также проценты. 31 мая суд решил (дело № А23-7659/2017) иск не удовлетворять.

Спорный участок уже становился причиной судебного разбирательства между сторонами в 2014 году (дело № А23-5772/2014). Тогда ООО «Заполярье» пыталось признать незаконным отказ Управления архитектуры и градостроительства Калуги внести изменения в градостроительный план. В плане было указано, что размещение объектов капитального строительства на участке невозможно из-за газовой скважины. Компания хотела, чтобы участок предназначался для строительства жилых домов. «Аргументы заявителя о нахождении иных жилых домов, в непосредственной близости от скважины № 117, не являются предметом настоящего спора и не могут быть приняты судом во внимание», – указывал тогда суд. В итоге «Заполярье» дело проиграло в трех инстанциях.