ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2019, 12:45

В Киеве заявили, что дела в отношении Порошенко имеют правовую перспективу

Экс-президента Украины обвиняют в государственной измене, отмывании средств, злоупотреблении служебным положением, легализации преступных доходов в офшорах, неуплате налогов и попытке узурпации судебной власти.

Директор Государственного бюро расследований Украины (ГБР) Роман Труба сделал вывод о юридически-правовой перспективе дел в отношении Петра Порошенко, сославшись на аргументацию, которая изложена в заявлениях. По его словам, следственные действия активно ведутся, но он умолчал о первых выводах, поскольку это – тайна следствия.

«Вопросы достаточно резонансные <…>. Мы будем проверять все факты, которые были изложены в обращениях, и, соответственно, добывать доказательства в подтверждение либо опровержение вины. Общественность в ближайший период времени должна получить ответы на все вопросы», – заявил Труба (цитата – «Украинские новости»).

Директор ГБР исключил возможность влияния на следствие извне. «Нужно пытаться, и мы будем это делать, подводить общество к пониманию, что перед законом все равны. И это именно те категории дел, где мы имеем возможность доказать, что нет избранных. Если человек совершил преступление, то он должен понести ответственность», – сказал Труба.

Как сообщает ТАСС, четыре заявления в отношении Петра Порошенко в Государственном бюро расследований ранее зарегистрировал украинский юрист Андрей Портнов, занимавший в своё время должность первого заместителя руководителя администрации президента Виктора Януковича. 

Пётр Порошенко был президентом Украины в 2014–2019 годах. В этом году его сменил Владимир Зеленский. Перед уходом Порошенко подписал закон об исключительности украинского языка.