ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2019, 15:36

Адвокат прокомментировал запрос шведской прокуратуры об аресте Ассанжа

По словам Пер Самуэльссона, для основателя WikiLeaks избрание меры пресечения в виде заключения под стражу не имеет смысла, поскольку он уже находится в тюрьме.

Тот факт, что Ассанж заключён в тюрьму в Великобритании не является решающим, поскольку его местонахождение известно и есть возможность связаться с ним, отметил защитник.

«Я вижу только одно основание, по которому прокуратура может запрашивать арест Ассанжа, – конкурировать с США по решению об экстрадиции, но это не может являться основанием для ареста в соответствии со шведским законодательством», – сказал Пер Самуэльссон (цитата по РИА Новости).

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, обвинённый в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с лета 2012 года в посольстве Эквадора, опасаясь экстрадиции. Весной 2019 года его задержали по ордерам Швеции и США. Суд в Лондоне приговорил его к 11 месяцам тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. После этого прокуратура Швеции объявила о возобновлении следствия в отношении Ассанжа.

30 мая WikiLeaks сообщала, что Ассанжа отправили в больничное отделение пенитенциарного учреждения из-за ухудшения состояния здоровья. Медики диагностировали у него депрессию, инфекции дыхательных путей и проблемы с зубами.