ПРАВО.ru
Практика
4 июня 2019, 9:42

В Башкирии создадут региональный СПЧ

По словам председателя Общественной палаты республики Олега Галина, Башкортостану необходим единый общественный орган, который объединил бы людей, квалифицированно занимающихся правовой защитой.

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров поддержал идею создания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в республике.

«Я не сторонник дополнительного создания различных комитетов, советов, подкомитетов и так далее, поскольку это бюрократизирует деятельность органов государственной власти, у нас их и так достаточное количество. Однако с предложением о создании Совета по развития гражданского общества и правам человека я полностью согласен. Этот вопрос мы даже не будем обсуждать, поскольку необходимость создания данной структуры у нас в республике назрела давно. Уважаемые коллеги, считайте, что данный Совет уже создан», - заявил Хабиров (цитата - сайт СПЧ).

Изначально идею о создании совета в республике высказывал глава СПЧ Михаил Федотов. Позднее с этим же предложением выступил председатель Общественной палаты Башкортостана Олег Галин. По его мнению, совет необходим, в том числе и для выработки единой концепции развития общества и защиты прав человека.

Галин подчеркнул, что региональный СПЧ будет оперативно оповещать главу региона о проблемах, возникающих в гражданском обществе, и также быстро решать их.