ПРАВО.ru
Практика
4 июня 2019, 10:33

Экс-генпрокурора Киргизии задержали по делу об освобождении заключённого

Экс-генпрокурора Киргизии задержали по делу об освобождении заключённого
Аиду Салянову допросили и отправили в изолятор временного содержания.

Как сообщает РИА Новости, бывшего генерального прокурора Киргизии Аиду Салянову обвиняют в злоупотреблении полномочиями и причастности к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева.

В 2006 году Батукаева приговорили к 16 годам и восьми месяцам лишения свободы за организацию беспорядков в колонии в пригороде Бишкека. Во время бунта убили депутата парламента Киргизии Тынычбека Акматбаева, начальника главного управления исполнения наказания Икматулла Полотова и двух сотрудников парламента.

В 2013 году Батукаева освободили по заключению врачебной комиссии, которая диагностировала у него рак крови в последней стадии. Он получил новый паспорт и улетел на самолёте в Чечню. Позднее выяснилось, что к незаконному освобождению заключённого причастны высокопоставленные чиновники Киргизии.

По делу об освобождении Батукаева задержаны несколько врачей, бывший вице-премьер Шамиль Атаханов, экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева и экс-советник председателя службы исполнения наказаний Калыбек Качкыналиев.

Как сообщили в пресс-службе киргизского МВД, фигурантов обвиняют в соучастии в коррупции, подделке документов и служебном подлоге.

Также уточняется, что диагноз «острый миелобластный лейкоз» Батукаеву поставили сотрудники республиканского Минздрава, а факт обмана выявила экспертная медицинская группа, созданная по решению депутатской комиссии.