ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2019, 14:22

Суд оставил без рассмотрения иск банка «Траст» на 8,9 млрд рублей

Ответчиком выступала кипрская компания Atecia Holdings Limited. Иск находился в производстве с ноября 2018 года.

Судья АСГМ Михаил Гусенков оставил без рассмотрения иск банка «Траст» к кипрской компании Atecia Holdings Limited на 8,9 млрд руб. (дело № А40-259895/2018).

Согласно системе Casebook, изначально в суд обратился Автовазбанк, но в ходе производства произошла замена истца. Спор касался взыскания задолженности по кредитному договору. Одним из пунктов этого договора предусмотрено право на обращение в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате, на что указал ответчик.

Как поясняется в тексте решения, суд может оставить исковое заявление без рассмотрения, если после принятия его к производству установит наличие соглашения сторон о рассмотрении спора третейским судом. 

Atecia Holdings Limited – кипрская компания, принадлежащая группе ПСН. Финансирует покупку и организацию девелоперских проектов. Автовазбанк появился на рынке в 1988 году. В марте 2019-го СМИ сообщали о его присоединении к «Трасту». Это событие завершило процесс формирования Банка непрофильных активов (БНА), который был создан на основе «Траста» по решению ЦБ. Общая стоимость активов, которые находятся на балансе БНА, равняется 2 трлн руб. Они должны быть проданы по рыночным ценам в течение пяти лет после завершения консолидации активов БНА.