ПРАВО.ru
Практика
5 июня 2019, 17:16

Назван самый безопасный следственный изолятор Москвы

На сегодня таким СИЗО является «Лефортово», сообщила заместитель главы московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.

«Некоторые заключённые нам такую вещь неожиданно заявляли, что если бы они не оказались в «Лефортово», на воле они бы уже возможно погибли. На сегодня это самое безопасное место, куда не дотянутся руки каких-либо мстителей. В принципе так и есть – у нас в «Лефортово» за последнее время не было ни суицидов, ни странных смертей, хотя в других изоляторах Москвы это есть», – цитирует Меркачеву РИА Новости.

Сейчас в «Лефортово» содержатся в том числе бывший сенатор Рауф Арашуков, экс-министр «Открытого правительства» Михаил Абызов и полковник ФСБ Кирилл Черкалин. Первого обвиняют в хищении природного газа у «Газпрома», а также в причастности к убийствам заместителя председателя общественного молодёжного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова. Он находится под стражей с февраля.

Абызов является фигурантом дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 210 УК («Организация преступного сообщества с использованием служебного положения») и по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, экс-министр вместе с пятью соучастниками похитил 4 млрд руб. у Сибирской энергетической компании и ОАО «Региональные электрические сети» путём обмана акционеров. Абызов находится под арестом с конца марта.

Полковника ФСБ Кирилла Черкалина обвиняют в получении взяток и хищении 490 млн руб. Его заключили под стражу в конце апреля.