ПРАВО.ru
Практика
6 июня 2019, 11:54

Начальника колонии заподозрили в получении взятки от заключённых

В отношении него возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК.

Фигурантом дела о получении взятки стал начальник исправительной колонии в городе Копейске Челябинской области, сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК. 

По версии следствия, в 2018 году начальник ИК получил от заключённых 185 000 руб. за ослабление условий отбывания наказания и способствование условно-досрочному освобождению. Деньги передал посредник.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ и МВД. В отношении посредника также возбуждено дело. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения фигурантам.

В сообщении следственного управления имя начальника ИК не называется. По информации UralPress, речь идёт о руководителе исправительной колонии № 15 города Копейска Владимире Ульянове.  

На прошлой неделе приговор за получение взятки получила экс-сотрудница московского СИЗО-1: Екатерину Кравчук приговорили к четырем годам лишения свободы за передачу мобильных телефонов заключённому за деньги. 

Также 31 мая СМИ сообщали о передаче в суд материалов дела экс-заместителя начальника отдела полиции УВД по Сочи ГУ МВД по Краснодарскому краю Сергея Владимирского, обвиняемого в получении 400 000 руб. за избавление пятерых граждан Узбекистана и их работодателя от административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.