ПРАВО.ru
Процесс
6 июня 2019, 20:25

В Дагестане задержали все руководство комитета по лесному хозяйству

Задержанных подозревают в незаконном выделении земельных участков в природоохранной зоне.

Правоохранители задержали руководителя комитета по лесному хозяйству Дагестана Алибега Гаджиева, троих его заместителей и еще двух сотрудников в четверг, 6 июня. Накануне в комитете провели выемку документов в рамках расследования по уголовному делу о незаконном выделении земли в природоохранных зонах, передает «Коммерсант» со ссылкой на источник в органах. 

Ранее СКР объявил о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников управления Росреестра Дагестана, его бывшего руководителя Сафиюла Магомедова, а также и. о. главы Шамиля Гаджиева. Под подозрениями правоохранителей оказался также депутат Народного собрания Дагестана Фикрет Раджабов, ряд сотрудников местного филиала Кадастровой палаты и экс-заместитель главы администрации Махачкалы Герман Рагимханов.

Их обвиняют в  махинациях с находящимися в муниципальной и федеральной собственности земельными участками. По ходатайству следствия суд арестовал в рамках уголовного дела 329 объектов недвижимости на сумму в размере 20 млрд руб. 

Пять фигурантов, включая Раджабова и Гаджиева, заключены под стражу. Еще пятерым, в том числе Магомедову, обвинение предъявлено заочно, а сами они объявлены в международный розыск.