ПРАВО.ru
Законодательство
7 июня 2019, 7:35

Минфин хочет изменить критерии налогового резидентства

Срок пребывания в России, за который человек признается ее налоговым резидентом, может быть уменьшен со 183 до 90 дней.

О том, что такой вопрос рассматривается, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. «Чтобы проще было работать и чтобы наши те еще бизнесмены, которые в одно время убежали на Запад, сюда к нам возвращались», – цитируют его «Ведомости».

Представитель Федеральной налоговой службы отмечает, что критерий в 90 дней уже применяют «многие зарубежные страны». Помимо этого, для определения резидентства планируется ввести критерий центра жизненных интересов, говорят два федеральных чиновника и представитель Минфина. Под ним подразумевается наличие недвижимости, работы или семьи в стране налогообложения.

Идеи будут включены в основные направления налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики, уточнили в Минфине.

По мнению партнера International Tax Associates B.V. Рустама Вахитова, речь идет о приведении российского законодательства к международным стандартам: «Формальные тесты по количеству дней довольно легко обходить, и многие страны давно отказались от них». По его словам, новация вряд ли затронет больше нескольких тысяч богатейших россиян. Это в том числе люди, которые проводят вне страны более полугода, чтобы не отчитываться об иностранных активах и не платить налог с их нераспределенной прибыли.