ПРАВО.ru
Процесс
7 июня 2019, 13:40

Чайка призвал вернуть прокурорам право на аресты

По мнению Чайки, сложившаяся практика требует кардинального решения вопроса о полномочиях прокурора в процессе.

Генпрокурор Юрий Чайка считает, что полномочия по решению вопросов об избрании меры пресечения нужно передать сотрудникам ведомства. Об этом он заявил на Петербургском экономическом форуме, в рамках секции, посвященной защите прав инвесторов. Ее участники призвали прокуратуру более активно возражать следствию при аресте бизнесменов. Но сложившаяся практика, по словам Чайки, требует более системных изменений.

«Те предложения о поправках, которые вносить будем точечные, – они проблему не решат, надо кардинально менять вопрос о полномочиях прокурора в процессе», – заявил глава ведомства (цитата по «Ведомостям»).

В частности, необходимость таких мер он связывает с отсутствием института следственных судей. Так, в существующих условиях «судья с момента ареста уже вовлекается в отправление правосудия», напомнил Чайка.

«Поэтому, может быть, использовать модель, которая была в Советском Союзе: прокурор арестовывает, а его действия обжалуются в суде. И суд уже отстранен от участия в процессе, вступает в процесс, только когда рассматривает дело по существу», – предложил генпрокурор.

Введение института следственных судей рекомендовал президент Путин еще в 2014 году (Пр-2783, п. 10 из перечня поручений). Срок исполнения этого поручения вышел, но ничего так и не было решено. К обсуждению этого вопроса юристы, судьи и законодатели вернулись в 2018 году.