ПРАВО.ru
Законодательство
10 июня 2019, 9:09

«Ведомости»: налоговиков вернут в уголовные дела о недоимках

Заключения налоговых органов вновь могут стать обязательными для возбуждения дел о неуплате налогов, а преступное сообщество запретят вменять фигурантам ненасильственных преступлений в сфере бизнеса. О соответствующем законопроекте рассказали «Ведомости».

О том, что Минфин и Счетная палата (СП) подготовят предложения по реформированию правоохранительной системы и судов, сообщил глава министерства, первый вице-премьер Антон Силуанов на Петербургском экономическом форуме. Позже председатель СП Алексей Кудрин уточнил, что у него уже готов законопроект.

Минфин и Счетная палата выступают за реформы правоохранительной и судебной систем

Как следует из проекта пояснительной записки, с которым ознакомились «Ведомости», речь идет о поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Прежде всего предлагается декриминализировать умышленное повреждение и уничтожение имущества, нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, незаконное предпринимательство, незаконное использование товарного знака, нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и камней.

Также поправки возвращают существовавшую до 2014 года практику, когда возбуждение дела о налоговом преступлении зависит от решения налогового органа о наличии или отсутствии недоимки. «Мне кажется, было бы правильно вернуться к тому, чтобы – нарушил, не нарушил налоговое законодательство – по этим вопросам все-таки было мнение налоговой службы», – сказал Силуанов на форуме.

Еще одно изменение касается определения преступного сообщества. Таковым может быть только объединение для тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, преступлений против общественной безопасности, порядка и власти, говорится в проекте. Эта формулировка призвана исключить необоснованное применение ст. 210 УК по ненасильственным экономическим преступлениям, при этом сохранив ее для случаев, связанных с коррупцией, незаконным оборотом оружия или наркотиков.

Кроме того, поправки вводят запрет на лишение свободы, если преступление в экономической сфере было совершено впервые, и устанавливают за такие преступления штрафы, которые превышают сумму компенсации ущерба. Как сказано в записке, сейчас в некоторых случаях выгоднее оказаться осужденным и выплатить уголовный штраф, чем компенсировать ущерб и избежать ответственности.

Силуанов заявил, что не видел законопроекта, но обсуждал с Кудриным меры по декриминализации и готов оказать им содействие. СП поддержит поправки, когда их внесут в парламент, сказал Кудрин.