ПРАВО.ru
Практика
10 июня 2019, 11:52

Суд арестовал обвиняемых в хищении алмазов «Алросы»

В качестве фигурантов уголовного дела о краже и незаконном обороте природных драгоценных камней выступают три человека.

По версии следствия, сотрудница «Алросы» Елена Канунникова похищала алмазы, Владимир Гординский отвечал за их сбыт, а Владимир Табидзе был посредником. Сотрудники СК и ФСБ задержали обвиняемых 6 июня с поличным при попытке хищения очередной партии камней стоимостью более 22 млн руб. Позднее суд заключил их под стражу.

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, во время обысков у фигурантов нашли около 500 необработанных природных алмазов на 2000  карат и 11 бриллиантов, а также ювелирную продукцию известных мировых брендов, в том числе более 30 часов.

Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК («Кража») и ч. 2 ст. 191 УК («Незаконный оборот природных драгоценных камней»). Максимальная санкция по первой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом, по второй – до семи лет колонии со штрафом.

«Алроса» – российская горнорудная компания с государственным участием. Ведёт работу в двух регионах России: республике Саха (Якутия) и Архангельской области, а также в африканской Анголе. На 1 января 2018 года объём запасов алмазов группы «Алроса» оценивался в 1182,05 млн карат.