ПРАВО.ru
Процесс
10 июня 2019, 16:07

Региональный банк проиграл спор с ЦБ об отзыве лицензии

Арбитражный суд города Москвы отклонил иск Камчаткомагропромбанка к ЦБ. Кредитная организация из Петропавловска-Камчатского, которая входила в третью сотню списка крупнейших российских банков, пыталась оспорить в суде отзыв лицензии.

Мотивировочная часть решения по делу № А40-49924/2019 была опубликована вечером 8 июня. Суд пришел к выводу, что в деятельности банка имелась «реальная угроза интересам его кредиторов и вкладчиков». А потому Центробанк в январе 2019 года поступил правильно, когда ввел в банк временную администрацию и отозвал у него лицензию.

Камчаткомагропромбанк – небольшой по размеру активов региональный банк из Петропавловска-Камчатского. Он кредитовал преимущественно компании, работающие в регионе регистрации банка. Основным источником фондирования выступали депозиты населения и средства компаний. Среди акционеров банка, следует из данных с сайта ЦБ (.pdf), – полный тёзка сына бывшего главы МВД Рашид Рашидович Нургалиев, Леонид Юрьевич Дьяченко – полный тёзка зятя Бориса Ельцина, полный тёзка бывшего главы администрации Нижнего Новгорода Олег Александрович Кондрашов, который с апреля 2018 года находится в федеральном розыске.

На момент отзыва лицензии банк занимал 297-е место в рейтинге по размеру активов и 458-е – по прибыли в России. В региональном рейтинге он был на втором месте.