ПРАВО.ru
Процесс
10 июня 2019, 12:34

Адвокат Чиков опубликовал первые результаты анализов журналиста Голунова

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» подтвердил свои слова копией экспертного заключения.

«На контрольных смывах с ладоней рук и ногтевых пластин Ивана Голунова наркотических средств и психотропных веществ эксперты МВД не обнаружили», – сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своём Telegram-канале (адвокаты «Агоры» представляют интересы журналиста в деле о покушении на сбыт наркотиков).

Ранее главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что тест на наркотики Голунова показал отрицательный результат, но исследование продолжается, передаёт РИА Новости.

Спецкора «Медузы» Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня. У него в рюкзаке обнаружили пять свертков с наркотиками, еще четыре свертка и весы нашли дома. Как сообщало следствие, речь идет о 4 г мефедрона и 5 г кокаина. Голунову предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере (ст. 228.1, ст. 30 УК).

Журналист утверждает, что наркотики ему подбросили из-за профессиональной деятельности. Голунов занимался расследованиями о недвижимости чиновников из московской мэрии, похоронном бизнесе, отъёме столичных квартир. 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил обвиняемого под домашний арест на два месяца, хотя следствие настаивало на заключении под стражу.