ПРАВО.ru
Практика
27 июня 2019, 11:55

ВС: можно ли наказать за вырубку леса, которого не было «на бумаге»

Компания вырубила лес на арендованной земле, хотя этот участок не относился к лесным. Верховный суд разбирался, нужно ли в таком случае наказать арендатора.

«ТД «Ферма» получил в аренду от администрации Вельского муниципального района земельные участки из категории сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования земли – «сельскохозяйственное производство». 

Спустя полгода «Ферма» передала участки в субаренду компании «Леко» «для ликвидации залесности и закустаренности сельскохозяйственных угодий». Уже после начала вырубки местный участковый вместе с полицейскими обнаружил «факт незаконной рубки лесных насаждений». Выяснилось, что лес рубил подрядчик, нанятый специально для этого компанией «Леко». Но наказать решили «Ферму», потому что вырубка леса была проведена именно по ее поручению. Управление лесничествами потребовало возместить ущерб, причиненный вырубкой, но компания этого не сделала, а потому был подан иск в суд (дело № А05-1395/2018).

Арбитражный суд Архангельской области, как и последующие инстанции, отказал управлению в иске. Поступила жалоба в Верховный суд. В ней истец указал, что у администрации вообще не было права распоряжаться участком, потому что этот участок входил в состав Вельского лесничества. Кроме того, наличие в государственном кадастре недвижимости записи об отнесении спорного участка к категории земель сельскохозяйственного назначения не свидетельствует о том, что спорный участок в границах лесного участка перестал относиться к категории земель лесного фонда.

Экономколлегия проверила доводы и направила спор на новое рассмотрение.