ПРАВО.ru
Процесс
10 июня 2019, 15:27

Кремль рассчитывает на объяснения от МВД из-за фото по делу Голунова

Пресс-секретарь президента России не исключил возможность ошибки, потому что «везде работают люди». Таким образом Дмитрий Песков прокомментировал тот факт, что на сайте ГУ МВД по Москве в релизе про Ивана Голунова публиковали несколько фотографий, но только одна из них была сделана во время обысков в квартире журналиста.

По словам Дмитрия Пескова, администрация президента руководствовалась той информацией о деле спецкора «Медузы» Ивана Голунова, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков, которую публиковало МВД.

«Мы обратили внимание на те исправления, которые были позже опубликованы, и исходим из того, что остается на повестке дня ряд вопросов, которые нуждаются в прояснении», – сообщил Песков (цитата по ТАСС).

Пресс-секретарь президента добавил, что «ошибки допускают в том числе и журналисты, когда пишут те или иные материалы». Он отметил, что «главное – признавать эти ошибки и объяснять, как они получились с тем, чтобы они не повторялись впредь».

Песков счёл недопустимым делать обобщающие выводы о недоверии к правоохранительной системе на фоне уголовного дела журналиста. Но при этом он обратил внимание на то, что дело Голунова породило «большое количество вопросов».

«Функции по реагированию на нарушения в ходе работы таких ведомств [как МВД] выполняет Генеральная прокуратура. Генеральной прокуратуре доступны все материалы по делу. И у нас нет никаких сомнений, что Генпрокуратура будет выполнять свои функции», – сказал Песков.

По словам пресс-секретаря российского президента, Кремль внимательно следит за резонансным делом. Главе государства о случившемся доложили в пятницу, 7 июня.

Дело Ивана Голунова

Спецкора интернет-издания «Медуза» задержали в центре Москвы 6 июня. При личном досмотре полицейские нашли у него около 4 г мефедрона, ещё 5 г кокаина обнаружили в квартире, которую снимает Голунов. В отношении журналиста возбудили дело о покушении на сбыт наркотиков. Ему предъявили обвинение.

Голунов не признаёт вину и утверждает, что наркотики ему подбросили из-за профессиональной деятельности. Журналист занимался расследованиями о недвижимости чиновников из московской мэрии, похоронном бизнесе, отъёме столичных квартир. 

В пресс-релизе о деле Голунова на сайте ГУ МВД по Москве опубликовали снимки изъятых наркотиков, восемь из которых были сделаны не в квартире журналиста. Впоследствии в главном управлении начали проверку по этому инциденту. 

8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил обвиняемого под домашний арест на два месяца, хотя следствие настаивало на заключении под стражу.