ПРАВО.ru
Законодательство
10 июня 2019, 20:23

У должников по алиментам взыщут имущество, оформленное на других

Должники умышленно оформляют приобретаемое имущество на родных и близких, чтобы избежать взыскания и не платить алименты, констатируют авторы поправок.

В Госдуму поступил пакет законопроектов, которые, по задумке авторов, направлены на совершенствование механизма взыскания задолженности по алиментам. Так, одна из инициатив позволяет изымать имущество неплательщиков даже в том случае, если оно официально принадлежит другим людям. Как отмечается в пояснительных материалах к проекту, сейчас многие должники, чтобы не платить, просто не оформляют объекты в личную собственность и не открывают на свое имя банковские счета. «В этих условиях возбужденное исполнительное производство не имеет каких-либо положительных перспектив, а существующее правовое регулирование данных правоотношений не достигает заявленных целей», – подчеркивают авторы поправок.

В связи с этим они предлагают внести соответствующее изменение в ст. 235 ГК и «установить правовую возможность судебного обращения взыскания на имущество, приобретенное за счет средств должника, но при этом оформленное на третьих лиц».

Уточняется, что средства от продажи такого имущества выплатят собственнику, но за вычетом суммы задолженности по алиментам, а также процессуальных издержек. При этом важным условием, отмечают разработчики, является наличие достаточных доказательств факта приобретения имущества за счет средств должника.

Еще одним законопроектом предлагается изменить порядок расчёта алиментов в том случае, когда должник не трудоустроен. Согласно действующему законодательству, долги этой категории лиц определяют исходя из размера среднемесячной заработной платы по стране. Однако в регионах ее величина может быть значительно ниже, и в результате сумма долга становится объективно завышенной. А быстро растущие долги вынуждают должников, проживающих в регионах с низким уровнем зарплаты, «создавать препятствия судебным приставам-исполнителям», указывают разработчики. Это, по их мнению, «приводит к постоянному увеличению уровня общей задолженности, нарушению прав и законных интересов ребенка, росту социальной напряженности».

В то же время существующий порядок расчёта предлагается сохранить, если получатель алиментов проживает в регионе, в котором размер средней заработной платы выше этого же показателя по месту жительства должника и выше средней зарплаты по стране. 

Такие изменения планируют внести в ст. 113 Семейного кодекса и ст. 102 закона «Об исполнительном производстве» (229-ФЗ).

Законопроект № 727851-7 «О внесении изменения в статью 235 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Законопроект № 727822-7 «О внесении изменений в статью 113 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве».