ПРАВО.ru
Санкции
11 июня 2019, 12:48

Роспотребнадзор выступил против уничтожения санкционных продуктов

В службе отмечают, что невостребованную продукцию можно использовать, например, в качестве «источников биоэнергетики».

Роспотребнадзор считает, что уничтожение и захоронение пригодных к употреблению продуктов необходимо запретить на законодательном уровне. Соответствующая позиция службы отражена в перечне предложений о сокращении образования отходов, который представили на заседании Совета по правам человека при президенте (СПЧ).

«В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу», – говорится в документе.

Также предлагается закрепить возможность использования пищевых отходов и невостребованных продуктов как «источников биоэнергетики».

Кроме того, Роспотребнадзор выступает за поэтапный отказ (вплоть до полного запрета) от одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли. Взамен предлагается стимулировать многократное использование «отдельных видов тары и упаковки», а также полимерных материалов, «способных саморазрушаться». 

В 2014 году в ответ на западные санкции в России ввели «продуктовое эмбарго» и периодически уничтожают продукты, нелегально ввезенные из стран ЕС. Только за три года Россельхознадзор уничтожил свыше 26 000 тонн «санкционки». В основном это молочная и животноводческая продукция. «Санкционной» растительной продукции уничтожено 24 900 тонн. Большая часть – фрукты, в частности яблоки и томаты.