ПРАВО.ru
Законодательство
13 июня 2019, 9:28

ГИБДД внедрит промежуточные тесты на алкоголь и наркотики

МВД скорректирует механизм освидетельствования водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

Согласно проекту нормативного акта, вводятся два дополнительных основания для направления водителя на медицинское обследование – это «наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническим средством индикации», и «положительные показания средства (экспресс-теста) обнаружения наркотических веществ в слюне».

Отказ водителя проходить такую проверку не будет иметь правовых последствий, сказано в пояснительной записке. «Применение указанных средств позволит минимизировать субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей, что будет способствовать соблюдению прав и законных интересов участников дорожного движения и снижению при этом числа конфликтных ситуаций, а также исключить необоснованные процедуры освидетельствования», – полагает ведомство.

Как объясняет «Коммерсант», тест будет занимать одну-две минуты. Водителю предложат дунуть в прибор с индикацией, и если датчик сработает, то попросят пройти полноценную проверку. Сейчас инспектор ограничен органолептическими методами. Например, он может заметить, что водитель занимает неестественную позу, у него пахнет алкоголем изо рта, его речь нарушена и так далее. Прибор, анализирующий наличие наркотических веществ в слюне, будет применяться впервые в российской практике.

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов».