ПРАВО.ru
Законодательство
13 июня 2019, 15:57

В Госдуме поддержали законопроект о приостановке ДРСМД

Планируется, что президентский законопроект рассмотрят в первом чтении на следующей неделе.

Комитет Госдумы по международным делам поддержал законопроект о приостановке РФ действия договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Ранее то же самое сделали два других комитета нижней палаты парламента (по безопасности и противодействию коррупции и по обороне). Рассмотрение законопроекта в первом чтении намечено на 18 июня.

«Если ДРСМД, к большому сожалению, прекратит свое существование, неважно – де-юре или де-факто, в этом случае будет чрезвычайно затруднено продление в 2021 году Договора СНВ-3 (о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений). А это, по сути, не сгущая краски, значит обрушение той стабильности, которая десятилетиями конструировалась советскими еще, затем российскими и американскими специалистами. Конечно, эта ситуация, без лишней патетики, угрожает мирной, безопасной, стабильной международной архитектуре XXI столетия», – заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (цитата – сайт Госдумы).

СССР и США подписали ДРСМД в декабре 1987 года в Вашингтоне. Положения документа регулируют вооружения двух стран. Договор запрещает использовать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000–5500 км) и малой (500–1000 км) дальности, а также пусковые установки. Соединённые Штаты приостановили выполнение своих обязательств по ДРСМД в феврале 2019 года. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия ответит на решение США зеркально, и внёс в Госдуму законопроект о приостановке РФ действия ДРСМД. Согласно документу, решение о возобновлении действия договора примет глава государства. 

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев высказывал мнение о том, что проект рассмотрят максимально оперативно.

Законопроект № 721012-7 «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности».