ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2019, 9:47

Замглавы УФСИН оправдан по делу об убийстве

Коллегия присяжных Ленинградского областного суда оправдала бывшего замначальника регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний Сергея Мойсеенко по делу об убийстве одного из кураторов строительства СИЗО «Кресты – 2» Николая Чернова.

По версии следствия, Чернов, возглавлявший отдел технадзора и эксплуатации объектов строительства, собирал документы о различных ошибках, недочетах и хищениях при проведении работ, о чем узнал бизнесмен Сабир Садыков. Он якобы обратился к Мойсеенко с просьбой достать оружие, пишет «Коммерсант». В марте 2017 года Чернова смертельно ранили. Садыков впоследствии был изобличен и приговорен к девяти годам колонии.

СКР расследовал уголовное дело против застройщика «Кресты-2»

Вместе с Мойсеенко, которого обвиняли в подстрекательстве к преступлению, судили предпринимателя Игоря Захарова, которому вменялось пособничество в убийстве и незаконный оборот оружия. Однако присяжные решили, что их вина не доказана. Адвокат Захарова Борис Логвиненко объясняет это недочетами следствия. Например, в обвинительном заключении говорилось, что пистолет с 1 января по 28 февраля 2017 года находился у Захарова, а ниже – что с 1 января по 2 марта 2017 года он был у Садыкова.

Оглашение оправдательного приговора назначено на 18 июля. При этом на выходе из суда Мойсеенко задержали, обвинив в получении взятки в 388,5 млн руб. от руководителя ООО «Петроинвест» Руслана Хамхокова (ч. 6 ст. 290 УК). Колпинский районный суд Санкт-Петербурга заключил его под стражу до 13 августа.

Следствие считает, что деньги передавались через экс-гендиректора ОАО «Генеральная строительная корпорация» Виктора Кудрина и предназначались за общее покровительство обеим компаниям. В частности, за отсутствие претензий при принятии работ и за выплату максимальных авансов. ОАО было генподрядчиком при строительстве «Крестов», а ООО – основным субподрядчиком. В марте Хамхоков, признавший вину в даче взяток, получил пять лет условно. Дело Кудрина, которому вменяется также растрата 56 млн руб., пока не передано в суд.