ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2019, 11:55

Компании в России стали чаще банкротиться

Семь из 20 крупнейших по выручке банкротов зарегистрированы в Москве.

Если во второй половине 2018 года количество банкротств российских компаний снижалось, то в I квартале 2019-го оно увеличилось на 1,9% (относительно предыдущего квартала), говорится в обзоре Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Что касается тенденций по отраслям, в I квартале 2019 года число банкротств продолжило расти в сельском и лесном хозяйствах, охоте и машиностроительном комплексе. Наметился рост в строительстве и коммерческих услугах. Существенно не изменилась ситуация в торговле, транспорте и связи, пищевой промышленности и металлургии. Только в электроэнергетике количество банкротств снизилось.

Больше всего компаний по итогам I квартала 2019 года обанкротилось в Москве и области (678 и 156 соответственно), Санкт-Петербурге (217), Свердловской (129) и Новосибирской (100) областях. Семь компаний, вошедших в топ-20 крупнейших по выручке банкротов, зарегистрированы в Москве («Капстрой», «Маджестик», «Аматус», торговый дом «Настюша», «ЦРТ Сервис», «Развитие Санкт-Петербурга», «РИА Рекорд»).