ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2019, 17:35

Министра лесного комплекса Иркутской области оставили в СИЗО

Сергей Шеверда проведет в следственном изоляторе два месяца.

Иркутский областной суд отклонил жалобу защиты министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды. «Суд апелляционной инстанции оставил меру пресечения прежней», – сообщает пресс-служба суда. Таким образом, чиновник останется в СИЗО на два месяца.

Кировский районный суд Иркутска заключил под стражу Сергея Шеверду 7 июня. Днем ранее его задержали сотрудники ФСБ в аэропорту Шереметьево в рамках ранее возбуждённого уголовного дела по факту незаконной рубки леса в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь». Министра обвиняют в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК, до 10 лет лишения свободы).
По версии следствия, обвиняемый знал об отсутствии оснований для проведения рубки в заказнике, но не предпринял мер для её прекращения.

Фигурантами дела также являются временно замещающий должность руководителя Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области, директор «Казачинско-Ленского лесхоза» и инженер-лесопатолог регионального филиала «Рослесозащиты». 

Следствие считает, что они необоснованно назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку на площади около 120 га в «Туколони». Лесному фонду был причинён ущерб на 748 млн руб.