ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2019, 18:38

Полиция опровергла увольнения из УВД ЗАО, где расследовали дело Голунова

По версии Telegram-канала, 45 человек ушли из УВД Западного административного округа Москвы в знак протеста против увольнения своего начальника Андрея Пучкова. Его отправили в отставку в связи с делом Голунова. Но на самом деле «кадровая ситуация стабильная», утверждают в столичном главке.

«Информация о единовременном обращении с рапортами об увольнении более 40 сотрудников УВД по ЗАО города Москвы не соответствует действительности. Кадровая ситуация в указанном подразделении стабильная», – заявил представитель столичного главка полиции Юрий Титов РИА Новости

Как сообщил ранее Telegram-канал Mash, 45 сотрудников УВД по ЗАО Москвы написали рапорты об увольнении. По информации канала, свои места покидали главы почти всех управлений и рядовые сотрудники. В сообщении отмечалось, что таким образом сотрудники протестуют против отставки генерал-майора Андрея Пучкова – начальника УВД. Его уволил Владимир Путин по представлению главы МВД России Владимира Колокольцева. Колокольцев сообщил об этом, когда объявлял о прекращении дела Голунова. 

Ранее на сайте Change.org появилась петиция с просьбой вернуть Пучкова на должность начальника УВД, адресованная президенту РФ Владимиру Путину. Как заявляет ее автор, ответственность должны нести только те , кто имел непосредственное отношение к делу.

Журналиста задержали в четверг, 6 июня, сотрудники МВД. В полиции сообщили, что нашли у него в рюкзаке и дома наркотики, а затем его обвинили в покушении на сбыт в особо крупном размере. Расследованием дела Голунова занимался УВД Западного административного округа Москвы, хотя арестовали его в районе Цветного бульвара. Сам Голунов утверждал, что вещества подбросили. ГУ МВД по Москве опубликовало фотографии, якобы сделанные дома у Голунова, с пакетами, содержащими неизвестное вещество. Однако затем выяснилось, что все снимки, кроме одного, были сделаны в другой квартире.

11 июня уголовное дело против Голунова было прекращено. В отставку отправили не только Пучкова, но и главу управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления МВД по Москве Юрия Девяткина. Ведется расследование, Голунова взяли под госохрану, потому что он проходит как свидетель.