ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2019, 9:43

Житель Новой Зеландии получил срок за публикацию видео теракта в мечетях

Судья посчитал, что Филип Арпс распространил видео на почве «ненависти к мусульманской общине».

Окружной суд новозеландского Крайстчерча приговорил местного жителя Филипа Арпса к 21 месяцу тюрьмы за публикацию видео теракта в мечетях, произошедшего в середине марта. 

Как сообщает ТАСС, 44-летний Арпс признал вину в распространении видео и в том, что добавил к записи «счётчик убитых и изображение перекрестья прицела». 

При вынесении приговора судья окружного суда Стивен О’Дрисколл отметил, что Арпс проявил «особую жестокость», когда опубликовал видеозапись в соцсетях на следующий день после теракта. Власти Новой Зеландии признали видео нежелательным и запретили его распространение.

Стрельба в двух мечетях Крайстчерча произошла 15 марта. В результате случившегося 51 человек погиб, десятки – пострадали. Нападавший снимал происходящее на видео и вёл трансляцию в социальных сетях. Обвиняемым по этому делу проходит австралиец Брентон Таррант. Незадолго до нападения он опубликовал в соцсетях документ, который эксперты в области борьбы с терроризмом сравнили с «манифестом» норвежского националиста Андерса Брейвика, устроившего массовый теракт в июле 2011 года.

Сейчас Таррант находится под арестом. Вину не признаёт.