ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2019, 9:51

«Известия»: Бутина преподает в тюрьме основы демократии США

Россиянка Мария Бутина, отбывающая наказание в США, учит других заключенных математике, английскому языку, теории вероятности и обществоведению. Об этом «Известиям» рассказал ее отец.

По словам Валерия Бутина, преподавание помогает его дочери «справляться с нелегкой жизненной ситуацией». Это не инициатива девушки, уточнил он: всё происходит официально, с разрешения администрации тюрьмы, причем Бутина даже получает «маленькое финансовое вознаграждение».

Дайджест зарубежной прессы: дело "шпионки" Марии Бутиной

30-летнюю россиянку допустили к обучению, поскольку у нее есть качественное высшее образование. В рамках обществоведения она также ведет уроки основ демократической системы США. Родственники надеются, что примерное поведение позволит Бутиной выйти на свободу досрочно – 5 ноября 2019 года. Переговоры по переводу заключенной в Россию не ведутся. Сейчас она находится в тюрьме Таллахасси во Флориде.

Бутина была осуждена в апреле 2018 года за «сговор с целью незаконной работы иностранным агентом». По мнению американских властей, она, не зарегистрировавшись в качестве иноагента, пыталась установить связи с консервативными кругами в интересах России. Сама девушка частично признала вину, отрицая при этом, что работала на российское правительство. Суд назначил ей 18 месяцев лишения свободы.