ПРАВО.ru
Законодательство
18 июня 2019, 10:41

Кабмин предложил обнулить НДС на самолёты при их регистрации в РФ

Законопроект разработан с целью расширения авиапарка гражданских воздушных кораблей с российской регистрацией.

18 июня правительство внесло в нижнюю палату парламента законопроект, который обнуляет НДС на ввоз в страну самолётов при условии их регистрации в Российском открытом реестре судов. 

«Сегодня в российских авиакомпаниях эксплуатируется существенная доля иностранных самолётов, зарегистрированы они за рубежом. Эту ситуацию мы намерены исправить», – сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Для тех, что захочет перерегистрировать самолёты, проектом предусмотрен переходный период до января 2023 года. В течение этого времени налог на добавленную стоимость при ввозе самолётов, которые впоследствии зарегистрируют в России, взиматься не будет.

Кабмин также предлагает освободить от НДС ввоз авиадвигателей, запчастей и комплектующих, опытных образцов, необходимых для испытаний гражданских самолётов. «Это позволит снизить издержки авиастроителей», – говорится в сообщении на сайте правительства.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, освобождающий от НДС региональные перевозки. Нулевую ставку налога на добавленную стоимость распространят на внутренние пассажирские авиаперевозки при условии, что маршрут не коснется Москвы и области. 

Законопроект № 733024-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации».