ПРАВО.ru
Юрист
18 июня 2019, 12:54

Верховный суд готовит обзор практики по защите прав детей

Верховный суд готовит обзор практики по защите прав детей
Как суды применяют национальные и международные акты по защите семейных прав, обсудили сегодня в Сочи на совещании председателей верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

«Защита прав и интересов детей является приоритетным направлением внутренней государственной политики Российской Федерации, равно как и важнейшей составной частью международной защиты прав человека», – заявил судья Верховного суда РФ Игорь Юрьев. В 2018 году российские суды рассмотрели более 1 млн дел, вытекающих из семейных отношений, – это 6,1% от всех судебных дел. Из всех семейных дел 29,8% (314 378) составляют дела о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, 4,3% (45 801) – дела о лишении родительских прав, 2,7% (28 877) – споры о воспитании детей.

Верховный суд рассказал, как иностранцу усыновить ребенка

«Особое внимание ВС уделяет вопросам рассмотрения судебных споров, связанных с защитой прав детей, в частности реализацией принципа приоритета семейного воспитания ребёнка как основного начала семейного законодательства и закрепления права каждого ребёнка жить и воспитываться в семье. Правовой институт усыновления является одной из основных гарантий соблюдения права ребёнка в случае утраты им родительского попечения», – отметил Юрьев. По его словам, международное усыновление должно быть только в интересах ребёнка и только в том случае, когда ребенка нельзя отдать в семью в государстве происхождения. 

Верховный суд защитил право ребенка ходить в ближайший детский сад

При усыновлении детей иностранными гражданами должно применяться как законодательство России, так и законодательство государства, гражданином которого является усыновитель (ст. 166 СК, ч. 3 ст. 272 ГПК). «Суд вправе предложить заинтересованным лицам представить документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, легализованные в установленном порядке. Однако правильно установить содержание многообразных норм зарубежного права, правильно применять и толковать их может быть довольно непросто. Полагаем, что взаимное сотрудничество в этом направлении будет полезно всем судебным органам стран-участниц совещания», – отметил Юрьев. Он сообщил, что ВС изучает эту категорию споров и во втором полугодии 2019 года будет подготовлен соответствующий обзор судебной практики.