ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2019, 12:46

BadComedian и Kinodanz пошли на мировую в споре на 1 млн рублей

Кинокомпания Kinodanz заключила мировое соглашение с Евгением Баженовым, автором YouTube-канала BadComedian с обзорами фильмов. Об этом сообщает «МБХ Медиа» со ссылкой на адвоката Баженова Сергея Панченко. В иске компания заявила, что блогер превысил объемы цитирования в критическом обзоре. Баженов возражает, что они не указаны в законе.

«Мировое соглашение об урегулировании спора достигнуто. Стороны считают данный инцидент урегулированным», – сказал Панченко. По его словам, мировое соглашение должно быть надлежащим образом процессуально оформлено на судебном заседании 24 июня. Панченко отметил, что пока не вправе раскрывать его детали.

3 июня Баженов опубликовал на своем канале видео, в котором рассказал об иске Kinodanz. Компанию не устроило, что автор включил в обзор фрагменты фильма «За гранью реальности» и «превысил допустимые объемы цитирования». Истец потребовал удалить обзор и выплатить 1 млн руб. компенсации.

Coca-Cola, Apple и McDonald’s: тест по интеллектуальному праву

«В обзоре видеоблогера раскрывалась практически вся сюжетная линия фильма, что ведет к падению продаж фильма на легальных ресурсах», – объяснил директор Kinodanz Евгений Мелентьев. По его словам, по этой причине несколько иностранных дистрибьюторов изменили условия контрактов.

Баженов возражал, что никаких норм объемов цитирования в российском законодательстве нет, а настоящая причина иска кроется в желании Kinodanz поднять свою репутацию на кинорынке с помощью судов.

Позже директор Kinodanz Евгений Мелентьев заявил в СМИ, что компания была готова обсудить возможность мирового соглашения, но блогер отказался. Сам Баженов заявил в ответ, что Kinodanz и не пытались с ним встретиться, хотя знают, как связаться с его юристами.

На канал BadComedian подписаны более 3 млн человек. Он известен критическими обзорами российских фильмов.

Kinodanz – кинокомпания, учрежденная в 2012 году в Москве Виктором Денисюком и Евгением Мелентьевым. За 2017–2018 годы компания получила субсидии от Минкультуры почти на 200 млн руб. Минкультуры выделило деньги на фильмы «Танцы на смерть», «За гранью», «Проект Гимини» и еще ряд кинокартин.