ПРАВО.ru
Законодательство
18 июня 2019, 13:40

Госдума приняла президентский закон о приостановке ДРСМД

Документ поддержали все фракции Госдумы и три комитета: по международным делам, по безопасности и противодействию коррупции, а также по обороне.

Согласно принятому Госдумой закону, решение о возобновлении Россией действия договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) примет президент страны.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, приостановка действия ДРСМД связана с необходимостью защитить национальные интересы России. Он отметил, что Россия «сделала всё» для того, чтобы сохранить договорные отношения и обязательства, которые СССР и США взяли еще в 1987 году.

«Но действия США повлекли нарушения этого договора, а наши неоднократные предложения сохранить договорные обязательства не увенчались успехом», – заявил Володин (цитата – сайт Госдумы).

СССР и США подписали ДРСМД в декабре 1987 года в Вашингтоне. Положения документа регулируют вооружения двух стран. Договор запрещает использовать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000–5500 км) и малой (500–1000 км) дальности, а также пусковые установки. Соединённые Штаты приостановили выполнение своих обязательств по ДРСМД в феврале 2019 года. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия ответит на решение США зеркально, и внёс в Госдуму законопроект о приостановке РФ действия ДРСМД. 

Законопроект № 721012-7 «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности».