ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2019, 20:18

В музее «Собрание» Давида Якобашвили прошли обыски

Следственные действия связаны с уголовным делом, возбужденным по жалобе бывшего бизнес-партнера одного из богатейших российских предпринимателей, утверждают источники.

ФСБ провела обыски в музее «Собрание» одного из основателей компании «Вимм-Билль-Данн» и вице-президента РСПП Давида Якобашвили. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники. По информации издания, следственные действия связаны с уголовным делом, в основу которого легла жалоба бывшего бизнес-партнера Якобашвили Бориса Минахи. Последний рассказал органам о попытке рейдерского захвата Ейского портового элеватора. По данным «Ведомостей», дело возбудили по ст. 159 УК (мошенничество). Сам Давид Якобашвили сейчас находится в Женеве на форуме ООН.

Структуры Якобашвили контролировали 51% Ейского портового элеватора в 2015 году. Тогда же еще один акционер – Объединенная зерновая компания (ОЗК) – выставил на аукцион свою долю. Якобашвили заявил «Ведомостям» о готовности выкупить ее, чтобы консолидировать 100% акций элеватора. Согласно последним обнародованным элеватором данным, по состоянию на осень 2015 года ОЗК принадлежало 46% акций, Екатерине Федоровой – 25%, а Минахи – 1,68%. Как писал ранее «Коммерсант», Федорова могла действовать в интересах Давида Якобашвили.

Победителем аукциона в июле 2016 года стала компания «Петротэк», предположительно, также связанная с бизнесменом. Она предложила за пакет 980 млн руб.

Как следует из материалов Мосгорсуда, в 2018 году Минахи судился с Якобашвили из-за займов на сумму в $4,7 млн. Эти деньги, утверждал истец, Якобашвили взял у него в кредит. Бизнесмен заявлял, что никогда не занимал средств у Минахи, напротив, тот брал у него деньги без оформления каких-либо документов, отдавал частями, а на момент судебного разбирательства долги полностью не вернул. В октябре прошлого года суд отказал Минахи из-за отсутствия подлинников кредитных договоров и подозрений в том, что предоставленные суду копии созданы с использованием компьютерного монтажа. Впоследствии апелляция подтвердила решение первой инстанции.

На ситуацию с обысками в музее «Собрание» уже отреагировал уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Он назвал произошедшее попыткой оказать давление на Якобашвили. Титов также добавил, что в основе около 80% дел против предпринимателей лежит корпоративный конфликт, разрешить который пытаются  с помощью правоохранительных органов.

Давид Якобашвили занимает 145-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, его состояние оценивается в $750 млн.