ПРАВО.ru
Законодательство
19 июня 2019, 12:15

В Госдуме одобрили поправки в ГПК о судебных поручениях

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал проект поправок в Гражданский процессуальный кодекс, которые пропишут, что делать судам в случаях, когда судебное поручение исполнить невозможно.
Судьи рассказали, как ускорить гражданский процесс

Сейчас ГПК не предусматривает, что судебное поручение иногда не может быть исполнено, но на практике такие случаи бывают. В связи с этим законопроект дополняет ГПК нормой о том, что при невозможности выполнения судебного поручения по причинам, не зависящим от суда, на это нужно указать в определении. Это позволит исключить «вариативность судебной практики» по этому вопросу.

Аналогичный механизм уже закреплен в Арбитражном процессуальном кодексе и Кодексе административного судопроизводства.


Что за судебное поручение?

При рассмотрении дела суд может поручить другому суду, который находится в другом городе или районе, произвести определенные процессуальные действия. Например, собрать доказательства.

Иногда исполнить судебное поручение не получается. Сейчас порядок действий суда, которому было поручено собрать доказательства, никак не регламентирован. Законопроект это исправит.

Ко второму чтению законотворцы изложили ст. 63 ГПК в том же виде, что это сделано в АПК и КАС. То есть новая версия статьи говорит о том, что при невозможности исполнения судебного поручения суд не только выносит определение, но и направляет материалы в суд-поручитель. «Так, как есть в практике, ничего нового», – объяснил депутат Юрий Синельщиков.

Законопроект № 560547-7 «О внесении изменения в статью 63 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».