ПРАВО.ru
Практика
20 июня 2019, 8:05

Бизнес попросил не отменять срок давности по делам о недоимках

Крупнейшие российские и иностранные бизнес-объединения выступили с критикой проекта постановления Пленума Верховного суда РФ, фактически отменяющего срок давности по налоговым преступлениям.

Свои возражения в ВС направили Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия», Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), Российско-германская внешнеторговая палата (РСПП), а также бизнес-омбудсмен Борис Титов, пишут «Ведомости». Согласно проекту, уклонение от уплаты налогов будет считаться длящимся преступлением, которое прекращается, когда должник погасит недоимку или она будет взыскана. Сейчас срок давности составляет от двух до 10 лет.

Пленум ВС растянул срок давности по налоговым преступлениям

Вице-президент ТПП Вадим Чубаров выражает опасения, что такая трактовка приведет к тому, что сроки давности по налоговым преступлениям перестанут действовать. Это усилит давление на бизнес и ухудшит деловой климат. Новация позволит привлекать людей к ответственности на протяжении всей жизни, беспокоятся в РСПП.

Титов считает, что постановление помешает декриминализации предпринимательской сферы, напоминая, что такую задачу поставил Владимир Путин. Он просит отложить его принятие для «существенного дополнения и доработки». Документ не разграничивает налоговые правонарушения и преступления, что является более актуальным вопросом, указывает АЕБ. Не нужно создавать «проблему там, где ее нет», категоричны в «Деловой России».

Представитель ВС Павел Одинцов допустил, что проект постановления может быть серьезно скорректирован с учетом позиции экспертов.

Юристы предупреждают: даже если критика возымеет успех и разъяснение о длящемся преступлении уберут, озвученная позиция может быть закреплена в судебной практике. По их мнению, нужно прямое указание, что уклонение от налогов носит единовременный характер, иначе «можно будет проверять все предыдущие периоды и пересмотреть даже дела 90-х годов».