ПРАВО.ru
Процесс
20 июня 2019, 10:11

Бизнесмену Бойко-Великому предъявлено обвинение в хищении $500 000

Бизнесмену Бойко-Великому предъявлено обвинение в хищении $500 000
Основатель группы компаний «Вашъ финансовый попечитель» не признаёт вину.

Следствие считает, что в 2014 году основатель ГК «Вашъ финансовый попечитель» Василий Бойко-Великий похитил $500 000 со счёта в банке «Кредит Экспресс».

Владельцем счёта является Владимир Шеин. Между ним и Бойко существовал договор займа. Как отметил адвокат Алексей Аверьянов, заём был погашен, об этом свидетельствуют нотариальные расписки.

«Мой подзащитный считает дело заказным, уголовное преследование расценивает как давление на него за гражданскую и патриотическую позицию», – заявил Аверьянов (цитата по ТАСС).

По словам адвоката, планируется, что в четверг следствие попросит суд об аресте бизнесмена.

Аверьянов пояснил, что компании холдинга «Вашъ финансовый попечитель» и агрохолдинга «Русское молоко» продолжают работать в обычном режиме. «Уголовное дело к компаниям Бойко никакого отношения не имеет», – пояснил защитник.

Ранее в отношении бизнесмена уже расследовалось дело о хищении 347 млн руб. СКР обвинял его и ещё 10 человек в незаконном завладении правом собственности на земельные доли 298 бывших членов и работников реорганизованных совхозов Рузского района Московской области.

Дело дошло до суда, но в итоге его прекратили. Среди причин назвали истечение сроков давности. 

О Василии Бойко-Великом

Василий Бойко-Великий – совладелец и председатель совета директоров ГК «Вашъ финансовый попечитель», в которую входит «Русское молоко» (один из крупнейших производителей сырого молока в РФ).

Также «Вашъ финансовый попечитель» – совладелец ресторана русской кухни «Добрыня» в Москве, миноритарный акционер ООО «Проматомэнергострой» и ООО «Инвестпром».

До прихода в агробизнес Бойко-Великий работал в «Росатоме», занимал пост заместителя исполнительного директора по инвестициям «Росэнергоатома». Предприниматель также возглавлял совет директоров «Севзапатомэнергостроя» – генерального подрядчика строительства третьего блока Калининской АЭС.

Бизнесмен участвовал в создании холдинга «Энергоатоминжиниринг», специализирующегося на строительстве энергетических объектов, передаёт РБК.