ПРАВО.ru
Процесс
20 июня 2019, 14:34

Путин призвал чаще отпускать предпринимателей под залог

Залог в качестве меры пресечения нужно использовать чаще, чем это делается сейчас, но от заключения предпринимателей в СИЗО и домашних арестов все равно отказываться нельзя. Об этом заявил президент Владимир Путин в рамках Прямой линии – 2019.

Вопрос задал Александр Хуруджи, уполномоченный по правам предпринимателей, находящихся под стражей. По его словам, сегодня увеличивается количество людей, которые попадают в СИЗО. «Суд выбирает меру пресечения в виде ареста, в том числе домашнего. Собственник лишается возможности управлять бизнесом, а предприятия банкротятся, и в конечном итоге люди теряют работу», – заявил Хуруджи. Он высказал предложение использовать залог вместо арестов. «Мировая практика такая существует. Обычно считают размер залога по материальному положению обвиняемого. У меня огромная просьба обратить на это внимание и дать шанс бизнесменам выходить под залог, пока никто не убегал», – заключил Хуруджи.

«Так и хочется сказать: от нас не убежишь, но, к сожалению, убегают. Отсиживаются за рубежом, и зарубежные партнеры не спешат никого выдавать даже при очевидных нарушениях», – ответил Путин.

«Нельзя злоупотреблять этими арестами, особенно в сфере экономических правонарушений», – Владимир Путин.

Титов обсудил с Путиным возможность освобождения бизнесменов под залог

«Можно использовать в качестве меры пресечения залог? Можно, даже нужно. Наряду с домашним арестом, подпиской, но полностью исключить арест тоже нельзя, потому что если богатый человек будет бесконечно откупаться, то рядовые граждане будут думать: откупился, все можно. Но во всем должна быть мера, а залог должен использоваться шире», – заявил президент.

Одной из главных проблем Путин назвал «бесконечное содержание под стражей». Он заявил: до конца ноября – начала декабря Генпрокуратура и Верховный суд должны внести свои предложения по мерам пресечения при экономических преступлениях.