ПРАВО.ru
Законодательство
20 июня 2019, 15:51

Минстрой опроверг данные о привязке тарифов на отопление к этажности

Информация о зависимости норматива отопления от этажности не соответствует действительности. Принятие таких решений проводится с полной оценкой влияния на величину платежа граждан, сообщает Минстрой.

В среду «Парламентская газета» со ссылкой на члена комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких сообщила, что тарифы на отопление в жилых домах со следующего года будут зависеть от этажности. Подразумевалось, что для жильцов нижних этажей это будет чревато существенным ростом платежей.

«Минстрой России категорически опровергает информацию, распространенную «Парламентской газетой» со ссылкой на депутата Гладких. Положений, которые позволяют устанавливать разные нормативы в одном доме, нет», – приводит ТАСС позицию ведомства.

В Минстрое пояснили, что дифференциация по этажности и типу домов действительно существует, однако она ограничена индексами изменения платы. Принятие таких решений, утверждает министерство, проводится с полной оценкой влияния на величину платежа граждан.

Нормативы с учетом этажности планировали ввести еще в 2016 году. По словам Гладких, тогда комитет подготовил обращение к правительству с просьбой отменить эти нормативы, передать этот вопрос в компетенцию субъектов или хотя бы перенести срок их введения. Минстрой настоял на переносе сроков на 2020 год.

Как заявил в марте глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, граждане РФ по большинству коммунальных платежей переплачивают примерно 100% себестоимости. По его словам, в соседних областях в практически одинаковых климатических условиях тариф за производство 1 кубометра воды может отличаться в 54 раза, что говорит о его завышении.