ПРАВО.ru
Процесс
20 июня 2019, 17:59

Краснодарский застройщик ответит за обман дольщиков на 500 млн рублей

Ленинский районный суд Краснодара рассмотрит уголовное дело в отношении фактического руководителя ООО ЖК «АРС-Аврора». Его обвиняют в хищении привлеченных средств дольщиков в размере 500 млн руб.

Как сообщает «Коммерсант», совладельцы ООО «АРС-Аврора» с ноября 2013 года по май 2016 года заключали с гражданами договоры долевого участия в строительстве объекта на ул. Дзержинского, 95 в Краснодаре. Застройщик обязался возвести дом высотой 16–22 этажей в Краснодаре. В итоге строительство комплекса было заброшено, а часть средств дольщиков похитило руководство компании.

Обвиняемого заключили под стражу, на его имущество наложен арест. Его фамилия не называется, однако, согласно информации на сайте суда, на рассмотрение поступило дело в отношении Руслана Шеина, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Шеин является учредителем компании-застройщика ОАО «ГК АРС», его компаньон, также участвовавший в незаконных схемах, в настоящее время находится в розыске.

ЖК «АРС-Аврора» должны были ввести в эксплуатацию еще в 2015 году, однако строительство остановилось на этапе возведения стен. В январе 2017 года банк «Открытие» инициировал банкротство девелопера, в залоге у которого находились договоры долевого участия в строительстве жилого комплекса. От действия застройщика пострадало более 100 человек.