ПРАВО.ru
Практика
21 июня 2019, 9:28

Суд в Эквадоре освободил соратника Ассанжа

Шведского подданного Уле Бини обязали отчитываться о своём местоположении.

Ходатайство об освобождении из-под стражи соратника основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, шведа Уле Бини, удовлетворил суд в эквадорской провинции Пичинча. 

Уле Бини выйдет на свободу в эту пятницу. Потом он будет каждую неделю являться в суд, чтобы отчитаться о своём местоположении, передаёт ТАСС.

Бини задержали в аэропорту Кито, столицы Эквадора, 11 апреля по подозрению во взломе правительственного банка данных. По словам главы МВД Эквадора Марии Паулы Ромо, швед «способствовал попыткам дестабилизации в стране с целью нанести ущерб правительству».

По информации СМИ, Бини участвовал в разработке программного обеспечения для сайта WikiLeaks.

О преследовании Ассанжа

В США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа обвиняют в сговоре с бывшим военнослужащим Челси Мэннинг, а также в публикации секретных военных и дипломатических документов. В Швеции расследование в отношении Ассанжа началось в 2010 году после того, как две женщины сообщили о домогательствах с его стороны.

Ассанж скрывался в посольстве Эквадора с 2012 года. Весной 2019-го его задержали за неявку в лондонский суд по ордеру от 2012-го года, а также на основании запроса об экстрадиции от Вашингтона.

В мае суд в Лондоне приговорил основателя WikiLeaks к 11 месяцам тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. В июне глава МВД Великобритании Саджид Джавид подписал запрос Минюста США об экстрадиции Ассанжа.

В российском МИД заявляли, что преследование основателя WiliLeaks нарушает базовые права и свободы. 

«Вся эта история является ярчайшей иллюстрацией политики двойных стандартов, когда государство, которое так любит свысока поучать другие страны во всём, что касается прав человека, вдруг начисто о них забывает исходя из своих конъюнктурных соображений», – говорила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Специальный докладчик ООН по пыткам Нильс Мельцер обвинял Великобританию, США и Швецию в том, что они организовали против Ассанжа «кампанию по запугиванию и клевете».