ПРАВО.ru
Процесс
21 июня 2019, 17:32

Бывшего мэра Балашихи арестовали за взятку квадратными метрами

Басманный суд Москвы арестовал главу Пушкинского района Московской области Евгения Жиркова. По версии следствия, он получил нежилые помещения в качестве взятки от застройщика, который не раз переносил срок сдачи дома в эксплуатацию.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, Жиркова задержали 20 июня. Сотрудники полиции провели обыски по месту его жительства и работы и изъяли предметы и документы, имеющие значение для расследования. Следствие обратилось в Басманный суд  Москвы с ходатайством об аресте чиновника на два месяца. Судья удовлетворил ходатайство и избрал меру пресечения в виде ареста до 13 августа.

Жиркову предъявлено обвинение в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, чиновник, будучи в 2015 году главой города Балашихи, получил от застройщика нежилые помещения площадью более 1 000 кв м в строящемся жилом доме  за многократный перенос сроков сдачи в эксплуатацию и общее покровительство. 

С 2003 по 2014 год Жирков возглавлял подмосковный город Железнодорожный. После слияния Железнодорожного с Балашихой стал главой уже нового образования. В 2017 году на YouTube появилось видео, где человек, похожий на Жиркова, расположив на столе сумку с деньгами, обсуждает распределение откатов по контрактам.

В июне того же года во время прямой линии жители города пожаловались президенту Владимиру Путину на неприятный запах со стороны мусорного полигона «Кучино». Путин распорядился закрыть полигон, а Жирков подал в отставку, после чего стал заместителем, а затем и главой Пушкинского района.