ПРАВО.ru
Практика
24 июня 2019, 9:47

Нидерландский фонд MH17 попросил не возвращать РФ в ПАСЕ

Фонд хочет, чтобы Россия дала гарантии сотрудничества со следствием по делу о крушении Boeing-777 в небе над Донбассом.

Нидерландский фонд Stichting Vliegramp MH17, созданный в помощь родственникам жертв крушения малайзийского Boeing-777 в небе над Донбассом, считает, что Россия «недостаточно сотрудничает» со следственными органами по делу о катастрофе. Поэтому глава фонда Пит Плоег призвал Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) «временно отложить восстановление права голоса РФ». Он считает, что от России нужно добиться «твёрдых и явных гарантий безоговорочного сотрудничества со следствием, а также судебного преследования и судебного разбирательства в отношении лиц, подозреваемых в крушении рейса МН17», передаёт РБК.

Вопрос о возвращении РФ в ПАСЕ решится в понедельник, 24 июня. Делегация перестала участвовать в сессиях ассамблеи после того, как её лишили права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. Впоследствии комитет ПАСЕ по регламенту принял проект резолюции, в котором предложил предоставить российской делегации полномочия по участию в июньской сессии. Документ предлагает изменить устав организации и указать, что «в случае оспаривания или пересмотра полномочий члены не могут быть лишены права голоса, права выступать, быть представленным в Ассамблее и её органах».

О крушении Boeing-777

Малайзийский Boeing-777, который летел рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в июле 2014 года. Погибли 298 человек. Международная следственная группа считает, что самолёт поразил зенитный ракетный комплекс «Бук», доставленный из России.

19 июня 2019 года СМИ сообщили имена подозреваемых в крушении Boeing над Донбассом. Ими оказались бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), бывший глава военной разведки ДНР Сергей Дубинский, его заместитель Олег Пулатов и подчиненный Леонид Харченко. Гиркин, Дубинский и Пулатов – граждане России.

Российский МИД назвал доклад о крушении Boeing «голословными обвинениями». А премьер-министр Малайзии Мохамад Махатхир характеризовал выводы Совместной следственной группы как политически мотивированные и бездоказательные.