ПРАВО.ru
Процесс
24 июня 2019, 11:39

Суд ликвидировал московский банк

Международный расчётный банк специализировался на валютно-обменных операциях и переводах физлиц.

Судья АСГМ Рамиль Мухамедзанов удовлетворил иск ЦБ, приняв решение о ликвидации московского ООО КБ «Международный коммерческий банк». Обязанности ликвидатора возложены на арбитражного управляющего Анастасию Курскую, уточняется в материалах дела № А40-100710/2019.

Международный коммерческий банк лишился лицензии 28 марта 2019 года. Поводом к этому послужило неисполнение федеральных законов и нормативных актов регулятора. В сообщении ЦБ говорилось, что кредитная организация неоднократно нарушала требования ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма». 

В апреле ЦБ обратился в АСГМ с требованием ликвидировать Международный расчётный банк. Суд удовлетворил иск. В материалах дела сказано, что активы банка превышают его обязательства перед кредиторами, признаков банкротства кредитной организации не выявлено.

Как сообщалось ранее, ООО КБ «Международный расчётный банк» основали в 1994 году. На 1 марта кредитная организация занимала 389-е место в банковской системе по величине активов.