ПРАВО.ru
Процесс
24 июня 2019, 15:40

СКР просит продлить сестрам Хачатурян меру пресечения

СКР просит продлить сестрам Хачатурян меру пресечения
Ранее адвокаты девушек обратились к главе СКР с жалобой на предъявленное им обвинение.

Следствие просит еще на один месяц продлить сестрам Хачатурян, обвиняемым в убийстве своего отца, меру пресечения в виде запрета определенных действий. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство СКР 26 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в суде.

14 июня следствие предъявило фигуранткам обвинение в окончательной редакции. Всем трём сестрам вменяют п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лишение свободы на 20 лет либо пожизненно). По версии следствия, в июне 2017 года девушки напали на своего отца Михаила Хачатуряна с ножом и молотком, нанеся ему многочисленные удары. От полученных ранений мужчина скончался. При оценке действий обвиняемых следователи учли, что «мотивом преступления стала личная неприязнь, обусловленная причинением их отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий», сообщили в СКР.

Но адвокаты девушек не согласились с квалификацией обвинения и обратились с жалобой к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Защита настаивает, что свои действия девушки совершили в рамках необходимой обороны. «В течение нескольких лет Хачатурян систематически применял к дочерям физическое и сексуальное насилие, пользуясь их зависимостью от него. Действия отца причинили серьезный ущерб психике девушек, что подтверждается заключениями экспертов», – отмечается в заявлении адвокатов. В условиях относительной изоляции сестры были уверены в невозможности получить внешнюю помощь, что делало ситуацию безвыходной, подчеркнули юристы.

Защитник Марии – младшей сестры – Ярослав Пакулин обращает внимание, что она в момент преступления «действовала в состоянии невменяемости». Определенные расстройства психики были зафиксированы и у старших – Ангелины и Крестины, отмечает защитник последней, адвокат Алексей Липцер. Он также подчеркнул, что Крестина «в принципе не участвовала в совершении преступления». По словам Липцера, ее непричастность «объективно установлена», но следствие не дало этому факту надлежащей оценки. «В качестве основной версии следствие должно рассматривать необходимую оборону, а против Михаила Хачатуряна нужно посмертно возбудить уголовное дело», – настаивают защитники.

Сестер Хачатурян арестовали по обвинению в убийстве своего отца в августе 2018 года. На тот момент Марии было 17 лет, Ангелине и Крестине – 18 и 19 лет соответственно. Осенью суд заменил арест запретом определенных действий, в том числе им нельзя пользоваться мобильной связью и интернетом.