ПРАВО.ru
Процесс
24 июня 2019, 17:09

Москалькова предлагает ограничить сроки содержания в СИЗО

Омбудсмен поднимала этот вопрос на встрече с Владимиром Путиным.

Уполномоченный при президенте по правам человека Татьяна Москалькова считает проблемным местом уголовно-процессуальной системы содержание обвиняемого под стражей на стадии следствия. «Иногда невиновный человек вынужден несколько лет сидеть в клетке в ожидании приговора. При этом суд в итоге может его оправдать», – приводятся на сайте омбудсмена ее слова. По мнению Москальковой, законодателю следует обозначить предельные сроки содержания под стражей. «Считаю, что необходимо очертить в законе четкие временные рамки, на какой период можно сажать в СИЗО человека, чья вина еще не доказана», – заявила Москалькова. Отмечается, что этот вопрос омбудсмен поднимала 10 июня на встрече с президентом.

20 июня Владимир Путин в рамках Прямой линии - 2019 также одной из главных проблем системы назвал «бесконечное содержание под стражей». Александр Хуруджи, уполномоченный по правам предпринимателей, находящихся под стражей, рассказал президенту об увеличении количества людей, которые попадают в СИЗО. Путин отметил, что залог в качестве меры пресечения нужно использовать чаще, чем это делается сейчас, но от заключения под стражу и домашних арестов все равно отказываться нельзя. 

Ранее в Госдуму поступил законопроект о компенсациях за «незаконное или необоснованное уголовное преследование». Согласно документу, сумма возмещения составит не менее 1000 руб. за каждый день уголовного преследования и 15 000 в случае заключения под стражу или лишения свободы.