ПРАВО.ru
Законодательство
25 июня 2019, 13:33

Госдума изменила порядок возбуждения уголовных дел в отношении судей

Депутаты нижней палаты парламента одобрили в третьем чтении большинством голосов два законопроекта, наделяющих ВККС дополнительными полномочиями.

ВККС сможет давать согласие на возбуждение уголовных дел в отношении судей районных, городских, межрайонных судов, а также мировых судей. Пока такое согласие дают председатель СКР и региональные ККС.

«Но этот механизм часто способствует затягиванию сроков принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении судьи или о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу, так как имеет длительную процедуру обжалования решений региональных квалификационных коллегий судей в различных инстанциях», – говорил ранее глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Если согласие на возбуждение дела будет давать ВККС, то срок обжалования этого решения сократится.

Также ВККС сможет изменить вид дисциплинарного взыскания для судьи, если оно окажется несоразмерным тяжести поступка.

«С учетом расширения видов дисциплинарных взысканий это позволит более адекватно реагировать на те или иные дисциплинарные проступки судьи и принимать более справедливые решения, применяя дифференцированный подход в зависимости от конкретных обстоятельств», – заявлял Крашенинников.

Законопроект № 598593-7 «О внесении изменений в статью 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (об уточнении порядка возбуждения уголовного дела в отношении судьи районного суда, мирового судьи)».

Законопроект № 598595-7  «О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», статьи 17 и 19 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» (по вопросу совершенствования процедуры рассмотрения вопросов, связанных с неприкосновенностью судьи, и дисциплинарного производства)».