ПРАВО.ru
Процесс
25 июня 2019, 14:30

Аветисян намерен получить право голоса по опционным акциям «Восточного»

Компания Аветисяна и его партнеры смогут избрать большинство в совете директоров банка.

На предстоящем общем собрании акционеров банка «Восточный» зачтут переданные ранее компании «Финвижн» Артема Аветисяна 9,99% акций. Такое определение вынес Арбитражный суд Амурской области в качестве обеспечительной меры по иску акционера, обязав регистратора банка учесть новые сведения. 24 июня «Финвижн» обратилась в суд с требованием передать ей право на голосование опционными акциями, заседание по этому вопросу назначено на 16 июля (дело № А04-4313/2019).

При этом само собрание должно состояться 28 июня, список тех, кто имеет право на участие в нем, сформировали еще 5 июня. Дополнительный пакет акций оказался в распоряжении «Финвижн» уже после этой даты. В таких случаях бывший владелец акций должен выдать новому доверенность на голосование, либо голосовать сам, но в соответствии с его указаниями. Evison Holdings, бывший основной акционер банка «Восточный», ни доверенности «Финвижн» не выдала, ни участия в собрании не подтвердила, объяснили «Ведомостям» подачу иска в компании. Ее представители подчеркнули, что действия Evison нарушают закон об акционерных обществах.

Теперь же «Финвижн» и партнеры Аветисяна -  Юсупов и Данилов - смогут избрать большинство членов совета директоров «Восточного» (пять из девяти). 

В Baring Vostok (владеет Evison) пояснили, что запрос доверенности получили по факту в минувший четверг через факс на Кипре без приложения формы документа и без указания контактного лица. По словам представителя инвестфонда, в суд «Финвижн» обратилась, даже не уточнив, выдали им доверенность или нет. Тем более, добавляет он, компания могла даже не просить доверенность, а просто дать Evison указание, как именно голосовать на собрании.

В фонде считают, что обеспечительная мера фактически предрешила исход еще не рассмотренного дела, что запрещено законодательством и судебной практикой. 

Арбитражный суд Амурской области ранее обязал Evison Holdings передать 9,99% акций банка «Восточный» компании «Финвижн» Артема Аветисяна. Опцион был принудительно реализован 18 июня, в результате чего Аветисян и его партнеры получили контрольный пакет акций. Также суд запретил дополнительный выпуск ценных бумаг «Восточного» на 5 млрд руб. (дело № А04-3903/2019).

Череда этих решений «фактически узаконивает рейдерский захват банка», считают в Baring Vostok.

В фонде заявили об обжаловании решения суда о передаче акций. А миноритарий банка «Восточный» Марина Ушакова обратилась с иском к Артему Аветисяну и экс-предправления Юниаструм Банка Алле Цытович. Кредитную организацию присоединили к «Восточному» в 2017 году. Ушакова подозревает ответчиков в выводе активов из нее и требует компенсации. Подозрения истца разделяют и в Baring Vostok. Именно этим ранее фонд объяснял свое нежелание исполнять опцион на продажу «Финвижн» акций «Восточного». 

Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви сейчас находится под домашним арестом. Он и еще пять человек стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

Следствие считает, что Калви убедил акционера банка «Восточный» принять у «Первого коллекторского бюро» акции International Financial Technology Group S.C.A. в счёт долга и вместе с другими фигурантами завысил стоимость ценных бумаг с 600 000 до 2,5 млрд руб. 

Дело в отношении Калви возбудили на основании заявления члена совета директоров «Восточного» Шерзода Юсупова. Обвиняемые не признают вину. По их мнению, возникшая ситуация - это следствие корпоративного конфликта с Юсуповым и Аветисяном.